Казахстан и Россия построят завод по производству биофармацевтической продукции

Казахстан и Россия построят завод по производству биофармацевтической продукции

Стоимость масштабного проекта — $200 млн

АСТАНА, 1 ноя — Sputnik. Инновационный биофармацевтический хаб полного цикла появится в новом городе Алатау, сообщили в правительстве Казахстана.

200 миллионов долларов инвестирует в проект группа компаний «Р-Фарм» — международная медицинская биотехнологическая компания со штаб-квартирой в России. Участок под будущий завод по производству биофармацевтической продукции уже выделен.

Мы создали совместное предприятие, которое ожидает заключение Соглашение об инвестициях с Правительством РК. Проект прошел одобрение инвестиционного штаба. Нам выдали участок в самом перспективном городе будущего — Алатау, о котором говорил президент в послании», — рассказал руководитель компании Николай Земсков.

Инновационный хаб, который создаст несколько сотен рабочих мест, а продукция с локальным статусом будет поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт, планируется реализовать в течение трех лет.

«Одним из ключевых моментов при принятии решения об инвестировании и строительстве биофармацевтического комплекса полного цикла в Казахстане для наших акционеров стали уровень инвестиционного климата, а также последовательная поддержка со стороны государства и предоставленные преференции. Казахстан в полной мере оправдывает свое положение как ключевой хаб в регионе», — подчеркнул Земсков.

Партнером по проекту выступила казахстанская компания Khan Tengri Biopharma.

«В рамках совместного предприятия будут выпускаться жизненно важные и стратегические препараты для страны – это вопрос национальной безопасности», — подчеркнул глава компании Аскар Каримуллин.

Читайте также: