Токаев прилетел в Токио с официальным визитом

Товарооборот между двумя странами за 2024 год составил порядка 2 млрд долларов
АСТАНА, 17 дек — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию, сообщили в Акорде. «В международном аэропорту Ханэда города Токио Президента Казахстана встретила государственный министр иностранных дел Японии Аяно Кунимицу», — говорится в сообщении.
В программе визита, которая официально стартует завтра, глава государства проведет переговоры с императором Японии Нарухито и премьер-министром Санаэ Такаичи.
По данным МИД Казахстана, Япония входит в число десяти крупнейших инвесторов в экономику страны, с общим объёмом накопленных прямых инвестиций порядка 9 млрд долларов.
Товарооборот между двумя странами за 2024 год составил порядка 2 млрд долларов, а за первые шесть месяцев 2025 года достиг почти 800 млн долларов.
В марте 2026 года планируется запуск прямого рейса Алматы — Токио, который будут выполнять Air Astana и Japan Airlines.
